Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

24 апреля 2015 г.

ВСТРЕЧАЕМ ПТИЦ

Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит. 
С нею солнце краше
И весна милей...
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей! 
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой...
А. Плещеев
Птицы приносят нам много радости своим появлением весной. Разнообразие птичьих голосов привлекает  наш слух. Но все ли мы знаем о их беззаботной жизни…  А  может быть их жизнь не такая и беззаботная? Давайте вместе больше узнаем о птицах, их весенних заботах и, конечно же, поможем им!
Жаворонки едят насекомых и хлебные зерна, семена, пьют росу с листьев. Зимуют жаворонки в Индии и почти самыми первыми возвращаются на родину. Гнезда вьют в ямках на земле из сухой травы и перьев. Перья подбирают такого же цвета, как земля, поэтому очень трудно разглядеть гнезда жаворонков. Во время полета очень хорошо и красиво поют. По народной примете, если жаворонка не слышно, значит, будет дождь.
Галки зимой улетают в Индию. После возвращения на родину они селятся в старых домах и заброшенных башнях. Основная пища – насекомые, улитки, черви. Насекомых галки любят выбирать из шерсти больших животных, а так же умеет ловить мышей и есть чужие яйца. Галки дружат с грачами и воронами. Галка может стать говорящей.
Грачи сильные, крупные птицы. В народе говорят: «Грачи весну открыли», потому что они самые первые прилетают из теплых стран. Вскоре после прилета, они собираются вместе и начинают чинить старые гнезда, чтобы вывести там потомство. Уничтожением насекомых (майский жук и его личинки, клопы-черепашки, жуки-кузьки, свекловичные долгоносики, проволочные черви, личинки жуков щелкунов) и поеданием мелких грызунов грачи приносят пользу для сельского хозяйства.
Горихвостка – красивая птичка, которая питается ягодами. Свои гнезда она вьет в горах, а в черте города её можно найти в старых трубах и тоннелях. Называют ей так из-за яркого хвостика. Живут такие птицы поодиночке, любят принимать солнечные и грязевые ванны.
Зяблики боятся сырых мест и болот, поэтому селятся вдали от водоемов. Весной они разбиваются на пары и строят гнезда, похожие на шар. Они создают гнезда из зеленого мха, корешков и травы. Птенцов кормят только насекомыми. Если зяблики видят опасность, то предупреждают друг друга «Рю – рю». В сентябре они собираются в большие стаи и улетают в Северную Америку.
Скворцы в садах и полях уничтожают вредных насекомых, улиток и гусениц. Когда они прилетают из теплых стран, держаться стаей, и только через несколько недель разбиваются на пары и селятся в скворечниках. Яйца у скворцов голубого цвета, и когда самка высиживает яйца, самец развлекает её чудесными песнями. Скворца называют пересмешником, потому что он может подражать голосам других птиц, собак и даже лягушек. Когда птенцы подрастают, родители берут их с собой в полет и их стаи напоминают черные тучи.
Ласточки не умеют ходить по земле, они могут только летать. На лету они ловят мушек и даже пьют, пролетая низко над водой. Народная примета гласит, что если ласточки летают низко – быть дождю. Так и есть, перед дождем насекомые начинают летать ниже, ближе к земле. Ласточки не боятся человека и строят свои гнезда под крышей домов, под окнами. Они строят гнезда из комочков глины и тоненьких веточек. Их прочные гнезда могут прослужить несколько лет. Птенцов выводят два раза в год и спасают людей от нападения разных вредных насекомых.
Трясогузку в народе называют ледоломкой. Так говорят, потому что с её появлением начинает трескаться лед на лужах и реках. Гнезда трясогузка устраивает возле рек, водоемов потому, что очень любит купаться и есть комаров. Когда трясогузка видит ястреба, кричит «Ци-ци». На крик слетаются соседние птицы и все вместе прогоняют ястреба.
Кукушка летает быстро, но не умеет лазать по деревьям. Кукушка не вьет своего гнезда, а подбрасывает свои яйца другим, после чего сразу улетает на юг (еще летом).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ