Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

28 апреля 2013 г.

ВЕСНА ПРИШЛА - ПТИЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ!


Весна начинается ровно тогда, когда нас посещают ее крылатые вестники.
Птицы прилетели!

Маленькие певчие птицы, прилетая из дальних странствий на родину, надевают яркий, праздничный наряд. Много птиц возвращается к нам с зимовок. Давай полюбуемся на самых красочных, самых нарядных из тех, кого ты можешь увидеть в городских парках и скверах.
Одна из первых птиц, появляющаяся в конце марта,— зяблик. Весной самец-зяблик — настоящий красавец: верх головы голубой, лоб чёрный, щёки, горло и грудь коричнево-красные, спина рыжевато-бурая, у хвоста зелёная, хвост и крылья черно-серые с жёлтыми краями. Издали зяблика легко заметить по широким белым полосам поперёк крыльев и вдоль хвоста. Размером он с воробья.
Чуть позже прилетают дрозды. Дрозд размером с голубя. Узнать его легко по многочисленным бурым пятнам на брюшке и желтовато-белой грудке. Спинка у птицы серенькая.
Также рано прилетает зарянка. Эту маленькую птичку, которая чуть меньше воробья, просто отличить от всех певчих птиц: лоб, бока головы, шея красные, горло и грудь оранжево-рыжие, брюшко белое.
В середине апреля, с первой зеленью, в сады прилетают горихвостки и варакушки. Горихвостка мельче воробья. Сама синевато-серая, с чёрной окологлазничной полосой. Лоб белый, горлышко чёрное, а хвост и нижняя сторона тела красно-оранжевые.
Варакушка тоже маленькая птичка. Она отличается от других птиц ярко-синим пятном на груди, отделённым от белого брюха чёрным полукольцом. Крылья и спинка бурые, хвост рыжий, с полосками.
В конце апреля прилетает чечевица. Самцы отличаются ярко-красными головкой и грудью, розовым брюшком и буровато-серой спинкой. Чечевицу быстро научишься узнавать по голосу. Её песенка: «тю-ити-тви-тю» — очень напоминает фразу: «Витю видел?».
В первой половине мая возвращаются соловьи. Украшение этой маленькой, неприметной птички — её необыкновенно красивая песня. Соловей — лучший певец из всех наших птиц. Селится он в парках у водоёмов в кустарниках. В мае соловей поёт весь день, но особенно громко и красиво звучит его голос с вечерней зари всю ночь до утра. Люди с древних времён любили слушать соловьиные песни. Кроме того, при метили, что с началом соловьиного пения совпадает начало дружной тёплой весны. Потому, видимо, и отмечали праздник Соловьиный день 15 мая.
Пение птиц — это не просто забава, эта сигнал другим птицам о том, что участок уже занят, здесь есть хозяин. Заодно, если ещё не прилетела подруга, пение самца — это призыв-оповещение, что здесь есть гнездо.

Одной из последних, в конце мая, прилетает самая нарядная птица — сизоворонка. Она с голубя величиной, ярко-зеленовато-голубая, с коричневой спиной и синими крыльями. Эту птицу ни с кем не спутаешь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ