Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

30 марта 2013 г.

ВЕСНА ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ



Вот и пришла весна. На улице ласково светит солнышко, дни стали длиннее, настроение веселее, а все взрослые и дети находятся в ожидании чего-то чудесного и радостного. Но, несмотря на все положительные моменты, до настоящих теплых деньков еще далеко. Весеннее солнышко обманчиво и весенняя погода довольно переменчива. Как же гулять на улице с ребенком, если за окном то слякоть, то ветер, то мороз? Но отчаиваться не стоит, а тем более не стоит отказываться от прогулки.
Весенние игры для детей: дома и на улице
Огород на окне


В марте - апреле вместе с малышом посейте в ящики с землей семена укропа, петрушки, салата и установите их на подоконнике. Семена довольно быстро прорастут, и у вас дома будет ранняя зелень к столу и просто для красоты. Еще есть специальные сорта томатов и огурцов, которые можно выращивать в квартире на подоконнике или балконе. 
Старайтесь, чтобы ребенок был активным участником всей процедуры посадки и ухода за всходами: пусть рыхлит землю, закапывает семена, поливает, а потом угощает зеленью всех членов семьи.
Очень просто и быстро прорастить семена гороха или фасоли. Положите на блюдце два слоя ваты или хлопчатобумажной ткани, обильно смоченные водой. Между ними разложите семена. Следите, чтобы ткань (вата) всегда были достаточно влажными, не высыхали. Буквально через несколько дней семена начнут прорастать. Через какое-то время их можно будет пересадить в горшок и ждать урожая. А можно не спешить сразу пересаживать, чтобы понаблюдать, как семена прорастают.
Рекомендуем вам посадить с ребенком следующие растения:
1. Календулу - имеет яркую окраску, и ее легко выращивать. 
2. Мяту - ребенку понравится приятный аромат этого растения. 
3. Физалис декоративный - ярко-оранжевые фонарики не оставят равнодушными малыша.
4. Луковичные цветы (гладиолусы, георгины, тюльпаны, нарциссы и т.д.) - их посадка под силу даже малышу, т.к. маленьким пальчикам легче иметь дело с крупными луковицами, чем с мелкими семенами.

Помощь птицам в постройке гнезда
Весной птицы строят гнезда. Материал, употребляемый птицами для постройки гнезда, крайне разнообразен. В качестве строительного материала они используют стебли и листья трав, различные корни, ветки, сучья и листья деревьев и кустарников, водоросли, мох, лишайники, кусочки коры, растительный пух, волокна растений и коконов насекомых, паутину, шерсть, волосы, бумагу, вату, тряпки, свою слюну, землю, глину и т. д.

Вы с ребенком можете помочь птицам, снабдив их дополнительными материалами для постройки жилища. Сложите в сетку из-под лука кусочки ваты, собачьей шерсти, соломы, пушистых ниток, перьев и т.п. (избегайте синтетических и острых материалов). Проделайте в сетке несколько дырок и подвесьте рядом с кормушкой. Теперь вы можете наблюдать, какие птицы посещают вашу "сокровищницу" и какой строительный материал пользуется у них популярностью.

Капитан дальнего плавания

Одна из самых весенних игр - мастерить и пускать кораблики в ручейках. О кораблике надо позаботиться заранее, еще дома. Сделать его можно из обычной бумаги, пенопласта, скорлупы грецкого ореха. Конечно, можно воспользоваться покупной игрушкой, но гораздо интересней смастерить его вместе с ребенком самим. О том, как сделать кораблик своими руками, читайте в нашей специальной статье.
Найдя на улице ручеек, сначала расчистите его вместе с ребенком лопаткой, уберите лишний снег, ветки. Теперь можно пускать кораблики. Можно устроить соревнование - чей кораблик дальше проплывет и не перевернется (не застрянет где-нибудь). Можно играть и с большим покупным судном, приделав ему веревочку.

Увлекательные исследования
1. Все дети любят лужи. Чтобы не простудиться, во-первых, не забудьте надеть непромокаемые сапожки. И, во-вторых, предложите ребенку "безопасные игры с лужами". Например, измерьте вместе с ним палкой глубину лужи.
2. Возьмите из дома лопатку и расширьте русло ручья, соединив его с лужей, или соедините вместе несколько ручейков.
3. Можно устроить запруду, сделав на пути ручейка преграду.

Цветные мелки
Когда на улице подсохнет, обязательно возьмите на прогулку цветные мелки. Можете просто рисовать с ребенком мелом на асфальте, а можно придумать замечательные развивающие игры. Подробнее об играх с мелками на асфальте читайте по ссылке.

Мыльные пузыри

Не забудьте взять на прогулку мыльные пузыри.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ