Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

13 ноября 2012 г.

ЗДОРОВЕЙ -КА!

День Здоровья – праздник большой!
Береги здоровье – всё будет хорошо!
«В здоровом теле – здоровый дух!» -
Эти слова не пустой звук!
Дети это очень жизнестойкие существа. Они вырастут здоровыми и сильными если соблюдать главные принципы ухода за ними, а так же одобряете их полезную деятельность.
К таким принципам относят: хорошее питание, занятия физической культурой, закаливание организма, сохранение стабильного психоэмоционального состояния, соблюдение мер предосторожности дома и на улице, регулярные медицинские осмотры, рациональный режим. Под рациональным режимом принято понимать порядок жизни, которой предусматривает рациональное распределение времени и чередование различных видов деятельности и отдыха. Следуя простым советам, вы заложите основу хорошего здоровья вашего малыша. Забота о здоровье ребенка — это гарантия здорового образа жизни, которого он будет придерживаться даже тогда, когда станет взрослым.

Правильное питание.
Если в пищевом рационе ребенка присутствует необходимое количество питательных веществ, станет менее восприимчивым к большинству заболеваний детского возраста и будут быстрее справляться с ними. Кроме того, привычка хорошо питаться, приобретенная в детстве, скорее всего, сохранится и в зрелом возрасте.
Основные заботы состоят в том, чтобы ребенок получал питательные вещества, которые обеспечат каждодневные потребности организма и его здоровый рост. Такие заботы начинаются с кормления малыша грудным молоком. По мере того, как ребенок растет, включайте в его рацион мясо, рыбу, молочные продукты, а так же свежие фрукты и овощи. Ограничите ребенка от употребления в пищу сладостей: пирожных, конфет, тортов и других кондитерских изделий, так как их употребление приводит к порче зубов и ожирению.

Достаточная физическая нагрузка.
Для детей любого возраста очень важны физические упражнения. Они способствуют развитию мышечной силы и укреплению легких и сердца. Поощрять физическую нагрузку необходимо с раннего возраста: младенцев лучше всего как можно чаще оставлять в манеже или на полу. Во время ходьбы ему можно дать толкать пред собой детский стульчик на колесиках. Ребята более старшего возраста должны регулярно заниматься физической культурой, принимать участие в спортивных состязаниях и непринужденных играх с другими детишками. В процессе воспитания двигательной культуры ребенок получает знания, которые необходимы для сознательной двигательной деятельности , помимо этого происходит творческое развитие деятельности ребенка, его познавательных способностей и волевых качеств.

Регулярные медицинские осмотры.
Лучше следить за общим состоянием ребенка и получать ответы на волнующие вас вопросы, поможет профилактическое посещение врача. С помощью таки медицинских осмотров будут вовремя распознаны небольшие отклонения в развитии ребенка. Частью программы по охране здоровья детей должны стать профилактические прививки против разнообразных инфекционных заболеваний.
Профилактика несчастных случаев.
Несчастные случаи являются распространенной причиной гибели детей, а также составляют огромную часть поступлений в больницу. Если предпринять некоторые меры предосторожности по обеспечению безопасности дома и на улице, то большинство несчастных случаев возможно предотвратить.

Меры предосторожности, которые необходимо предпринять:
1. Храните все лекарства в том месте, где ребенок не сможет их достать.
2. Прикройте электрические розетки специальными заглушками.
3. Снизу и сверху закройте доступ к лестницам.
4. Закройте полотенцами горячие батареи.
5. Обучите вашего ребенка плаванию.
6. Научите ребенка правильно переходить дорогу.
7. Преградите загородками все виды открытого огня, а также кухонную плиту.

 ИСТОЧНИК Журнал "Детское здоровье, охрана здоровья детей", 2011 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ