Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

14 октября 2012 г.

СЕМЬЯ - ЭТО УЮТ И ТЕПЛО, И НЕ ТОЛЬКО...


Семья — это уют и тепло, поддержка и опора. Именно забота и внимание близких способны мгновенно развеять любую депрессию и вновь помочь нам поверить в собственные силы. Вот только почему-то самым дорогим и любимым людям мы реже всего демонстрируем свою любовь. И это опять правда!

Нет в мире ничего драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком. В семье удовлетворяется целая гамма высоких духовных потребностей человека: в любви, дружбе, материнстве, отцовстве, эмоциональном общении. Здесь закладываются нравственные основы будущего поколения. Добрая семья – это истинное человеческое счастье.
 В толковом словаре С.И. Ожегова читаем: «1) Семья – это группа живущих вместе близких родственников. 2) Семья – это объединение людей, сплоченных общими интересами».
Дружная и крепкая семья – это в первую очередь люди, которым интересно общаться друг с другом каждый день. Надо быть готовым оказать поддержку близким в любой момент.
 Можно придумать собственные традиции.
 Еще можно создать любое совместное дело — например выпечку торта, сбор грибов или генеральную уборку.
Вспомнить самые интересные и яркие моменты из прошлого – не менее важная часть действий по сплочению семьи.
С появлением детей в семье родители должны быть психологически готовы к изменению обязанностей и переменам в социокультурной среде. Современным родителям нужны психолого-педагогические знания. Они не только необходимы для успешного воспитания детей внутри семьи, но и способствуют объединению усилий родителей и педагогов.
Когда отношения между родителями основаны на чувстве любви и взаимного уважения, у детей вырабатывается и развивается чувство товарищеской взаимопомощи. Они приучаются сочетать личные интересы с интересами других членов семьи
Отец и мать воспитывают детей не только словом, убеждением, но и личным примером, своим поведением. Родители влияют на детей в то время, когда они только вступают в жизнь и впервые начинают познавать окружающий мир. Поэтому воспитательное воздействие родителей бывает особенно сильным.
Главное в воспитании детей заключается не в разговорах с ними, а в правильной организации жизни семьи, в организации личной и общественной жизни самих родителей. Так, например, недостаточно рассказать детям о значении дружбы. Надо, чтобы дети постоянно наблюдали дружеские взаимоотношения старших в семье.
Поведение родителей, их личный пример оказывают серьезное влияние на формирование ценных моральных качеств у детей.
Поэтому большинство родителей воспитывает детей своим отношением к труду: они работают так, чтобы дети могли гордиться ими.
Выражение "дети – зеркало семьи" удивительно точно передаёт ориентацию ребёнка на те духовные и моральные ценности, которые исповедует его семья. В каждой семье свои представления о добре и зле, свои приоритеты и нравственные ценности. Родители всячески стимулируют и поощряют такие поступки, действия, способы поведения, которые отвечают их представлениям о том, что хорошо и что плохо. Так, молодой папа учит своего 3-летнего сына "давать сдачу" при любых размолвках со сверстниками, не учитывая, что причиной ссор, конфликтов у детей бывают не столько злой умысел, сколько неумение высказать просьбу, неуклюжесть движений, импульсивность поведения.

Подражая близким, любимым людям, следуя их "урокам жизненной философии", ребёнок овладевает способами поведения, общения и взаимодействия с окружающими людьми. Упрямая мама будет, возможно, страдать от упрямства сына, а "воинственный" папа обрекает себя на постоянное выслушивание жалоб воспитателей типа «дрался на занятии». Не зря многие выдающиеся педагоги считали, что семейное воспитание – это, прежде всего, самовоспитание родителей, поскольку очень сложно привить ребёнку те качества, которыми они сами не обладают, и "отучить" от таких, которые постоянно демонстрируют (А.С. Макаренко, Н.К. Крупская).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ