Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

5 октября 2012 г.

ЗОЛОТАЯ ПОРА


И вот наступила пора попрощаться с летом. На смену пришла осень, как ее еще называют — Золотая пора, из-за пожелтевших листьев на деревьях и вокруг них. Приходится попрощаться с солнечными летними деньками и подготовиться к долгой холодной зиме.
 Что делать, на прогулке осенним днем?

На память об уходящем лете мы уносим с собой его сокровища. На запястье, липкой стороной вверх, приклеиваем скотч. Во время прогулки наклеиваем понравившиеся листочки, травинки на руку и забираем с собой на память о лете.

Первый день осени. День знаний. Осень приходит к нам со своими дарами. И мы встречаем ее по-особому. Рано утром выходим на улицу и вспоминаем заветные слова, которые приготовили для встречи этого времени года.

Листья на деревьях быстро пожелтели,
Небо часто хмурится, птицы улетели,
Дождик за окошком мелкий моросит,
Осень золотая в гости к нам спешит.
У этого времени года есть свои краски, запахи, звуки. С закрытыми глазами пытаемся определить разные осенние звуки: шелест листвы, хруст ветки, шум упавшей шишки.

И потом еще долго будем ходить по улице и, услышав знакомый звук, спрашивать друг друга: «Слышал? Что это было?». Это листва шуршит под ногами или деревья раскачиваются на ветру, а это птицы щебечут.

Но сегодня не просто первый день осени. Если тебе уже исполнилось семь лет, но еще нет 17, ты торопишься в школу получать знания. Да и мы, дошколята, сидеть на месте не станем. И как все школьники отправимся на поиски знаний. Утром под подушкой мы нашли странный осенний лист, на нем три вопроса, ответить на которые можно лишь с помощью книги: снятся ли собакам сны; где живут комары зимой; почему попугаи могут разговаривать. Разгадать тайну появившегося листа поможет библиотека. Важно, заинтересовать ребенка, поэтому вопросы должны быть составлены исходя из его интересов и возраста.

Говорят, что такие листья появляются под подушкой у всех дошколят. Поэтому нужно спешить, кто тайну первым разгадает, того от осени подарок ожидает.

Краски осени. Смотришь по сторонам и не налюбуешься. Богата осень цветами. Ощущение, будто художник уронил краски, и на листе заиграли все цвета радуги.

Какого цвета осень? Бросаем шишку или обычный мяч и называем один из цветов. Нужно быстро придумать предмет указанного цвета и вернуть шишку. Игра продолжается до тех пор, пока не будет исчерпана ваша фантазия.

А теперь воспользовавшись примером художника, сотворим что-нибудь необычайное с помощью природных красок: коричневый цвет подарит земля, оранжевый, желтый и красный листва, зеленый трава, а если повезет, и мы найдем где-нибудь синие цветы, то на картине появятся облака.

Листопад. Тихо ступаем по земле и прислушиваемся к шороху листьев. Вот зашелестел и упал с дерева еще один листочек, на перегонки бежим к нему, тополиный. Рассматриваем их причудливую форму, по ней, как по ладони, можно многое узнать: с какого дерева листок, болело ли дерево. Самые красивые листья собираем для гербария. А еще их можно промыть, высушить, заламинировать, и они еще долго будут украшать комнату.

Поднялся ветер, и листья вихрем закружились у наших ног. Красные, желтые, листья исполняют для нас танец. Мы беремся за руки, кружимся, повторяя их движения. Поднимаем с земли листья, изображая деревья, раскачивающиеся на ветру. Подкидываем охапку листьев вверх и салютуем. Да здравствует, золотая осень!

Подарки осени или праздник урожая.

Много людям радости после всех трудов! Собирают осенью урожай плодов. Встречает нас осень богатым урожаем. Отпраздновать это событие можно на даче или устроить в обычной квартире.

Рассыпаем на расстеленную на полу газету заранее сваренную картошку и морковь. В одно ведерко нужно собрать картошку, а в другую морковь. Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием. Потом из картошки и моркови делаем салат «Оливье».

А сами отправляемся срывать яблоки. Если вы находитесь в квартире. Привяжите яблоки к обычной бельевой веревке. Дети должны будут с закрытыми глазами срезать ножницами яблоки и складывать их в корзинку. Собранные яблоки запекаем в духовке, посыпаем пудрой и тоже подаем к столу.

А теперь, ребята, Пришло время для загадок.

В огороде густо, выросла…(капуста)
Под кустом копнешь немножко, Выглянет на свет…(картошка)
За ботву, как за веревку, Можно вытащить…(морковку)
Отыскали, наконец, и зеленый …(огурец)

В лесу можно найти и орехи, и грибы, и желуди, и шишки. Каждый зверек найдет что-нибудь себе по вкусу. Интересно, а знают ли наши малыши, чем любят полакомиться лесные жители?

Кто орехи запасает,
С ветки лапками срывает? (белка)

Заранее спрячьте в комнате орехи (лучше всего подойдет неочищенный арахис, так как это будет полезно для тренировки мышц пальцев вашего ребенка). Когда дети отгадают загадку про белочку, сложив руки перед собой, словно лапы зверька, и прыгая на двух ногах, отправляйтесь на поиски запасов на зиму. Можно позволить детям самостоятельно запасаться орехами, указывая направление, в котором следует их поискать.

У кого в кустах избушка,
А в избе грибов кадушка? (еж)

У него в желудке пусто,
Съел бы с радостью капусту.
А еще зверюшка ловкий,
Любит сладкую морковку (заяц)
В этот момент предложите зайчикам прискакать на кухню и полакомиться сладкой морковью.

Он мечтает о бочонке меда.
Лапу в рот и спит в берлоге (медведь)
Желуди любит она, Как зовут ее …(свинья)
Вечером ставим на стол дары осени: орехи, ягоды, печеные яблоки, овощной салат.

Осеннее чудо.

Из собранных желудей, шишек, листьев и веточек мастерим своими руками небольшую лесную поляну и животных: лисицу, зайца, мишку, ежа. Скреплять детали можно с помощью спичек, а из пластилина ребенок сделает зверюшкам глаза, нос, хвост. Вместе сочиняем волшебную сказку о лесных жителях, поселившихся в нашей квартире.

Дождинка и осенние ручейки.

В окно стучатся маленькие капельки, это дождинки хотят с нами поиграть: «Кап, кап, кап!»

Вытягиваем перед собой ладошку и ударяем по ней указательным пальцем. Так одна дождинка падает на стекло нашего окна. А вот к ней присоединилась ее подружка, два пальца ударяются о ладошку, потом три, четыре, пять. Это дождь усилился и громко застучал по окнам и по крышам (хлопаем в ладоши). Вот он стихает, пять капелек, четыре, три, две, одна.

Чтобы сохранить на память о первом осеннем дожде? Разукрашиваем обычный лист бумаги, даем ему подсохнуть. А когда дождь забарабанит по стеклу с новой силой, откроем окно и позволим дождю оставить свои следы на цветном полотне. Десяти – пятнадцати секунд вполне достаточно. Можно сохранить это произведение искусства так или обвести подсохшие капли, дорисовать их, тогда на листе засияют своими улыбками наши веселые дождинки.

Дождь играет с нами в прятки: то исчезает, то возвращается. На случай его возвращения приготовим зонтик.

В центре комнаты кладем раскрытый зонтик. Под музыку кружимся по комнате. Музыка стихает. Тот, кто первым успел взять зонтик, исполняет танец дождя, остальные дети разбиваются на пары и кружатся друг с другом. Игра заканчивается, когда зонтик успеет побывать в руках у всех детей.

Теперь мы все научились обращаться с зонтиком и готовы к прогулке. По асфальту побежали осенние ручейки, самое время для наших парусных судов. Накануне сооружаем из спичечного коробка, осеннего листа и длинной спички маленькое судно. Можно отправить человечка из желудей бороздить лужи нашего двора.

Осенний хоровод или проводы осени.

Вот уже торопиться в гости к нам зима.
В лужах лед прозрачно-синий,
На листочках белый иней.
Потрудилась осень на славу, настало время с ней прощаться. Подарим на прощанье осени танец с красными, желтыми, лиловыми, листьями кленовыми.

То вправо, то влево листочки летят,
Прощается с ними осенний наш сад.
Листочки, качаясь, ведут хоровод,

А ветер осенний им песни поет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ