Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

3 мая 2012 г.

ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬ ПОБЕДЫ?

Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют.
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы.
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит нет войны.
В России нет семьи, которую война обошла бы стороной. Старшие поколения в каждой семье вспоминают каждый год 9 мая тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. Мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной, которые живут сегодня, а их становится все меньше: ведь самым молодым солдатам последнего военного призыва уже семьдесят лет. У многих ветеранов растут не только внуки, но и правнуки.

В этот день принято бывать на местах боев, у памятников воинской славы, на могилах погибших героев. Есть замечательная традиция возложения венков и цветов, проведения митингов и торжественных прохождений воинских частей. Ветераны встречаются со своими однополчанами, проводят ветеранские парады и шествия. 
Совсем не важно, как это называть - патриотическим воспитанием, уроками истории или информацией для общего развития, но детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе. Только рассказывать надо так, чтобы сами дети ни в коем случае не воспринимали это как "какое-то там воспитание" или скучные занятия, а заинтересовались, прочувствовали, поняли.
Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, нужно показать ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. Как сделать это в детском саду? Конечно, мы можем организовать экскурсии и показать детям памятные места, отвести их к Вечному огню и рассказать, что он всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб на войне. Но не у всех есть такая возможность, поэтому важно организовать предметную среду в учреждении: уголки, предметные зоны, подобрать доступный детям дидактический и игровой материал.

Важно подчеркнуть, что война это конфликт правительств, а не народов, разрешаемый, однако, за счет населения стран. Говоря о войнах, в общем, и Великой Отечественной войне в частности, мы стараемся сделать акцент на том, что причина происходящего не в том, что одна из наций –«плохая». Объясняем детям, что огромные потери несут все страны, участвующие в войне, и, например, для мирного населения Германии Великая Отечественная война была такой же трагедией, как и для русских.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ