Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

7 апреля 2012 г.

ВЕСЕННИЕ ИГРЫ

Весной, когда зажурчит первая талая вода, разрешите ребенку играть у ручейков: пусть строит запруды, прорывает их, прокладывает новые русла в снегу для весенних потоков, пускает кораблики. Следите только, чтобы малыш не промок. Дома покажите ему, как делать кораблики из бумаги.

Капитан дальнего плавания
Одна из самых весенних игр - мастерить и пускать кораблики в ручейках. О кораблике надо позаботиться заранее, еще дома. Сделать его можно из обычной бумаги, пенопласта, скорлупы грецкого ореха. Конечно, можно воспользоваться покупной игрушкой, но гораздо интересней смастерить его вместе с ребенком самим. 
Найдя на улице ручеек, сначала расчистите его вместе с ребенком лопаткой, уберите лишний снег, ветки. Теперь можно пускать кораблики. Можно устроить соревнование - чей кораблик дальше проплывет и не перевернется (не застрянет где-нибудь). Можно играть и с большим покупным судном, приделав ему веревочку.

Увлекательные исследования
1. Все дети любят лужи. Чтобы не простудиться, во-первых, не забудьте надеть непромокаемые сапожки. И, во-вторых, предложите ребенку "безопасные игры с лужами". Например, измерьте вместе с ним палкой глубину лужи.
2. Возьмите из дома лопатку и расширьте русло ручья, соединив его с лужей, или соедините вместе несколько ручейков.

3. Можно устроить запруду, сделав на пути ручейка преграду.

1 комментарий:

  1. Интересные игры! Я своему малышу разрешала бегать в сапогах по лужам. Возле нашего дома была огромная лужа после дождей. Весной я одевала сыну сапоги и он бегал по ней, зачерпывал и даже падал туда. Пять минут и мы мокрые и довольные шли домой. Сейчас он уже в первом классе, умеет делать бумажные кораблики. Научился у воспитателя в садике, спасибо ей за это. А еще в лужах можно пускать прошлогодние листья - они тоже как кораблики.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ